PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DES MARTYRS Lave... - Lot 137 - Lucien Paris

Lot 137
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 900EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DES MARTYRS Lave de Volvic émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription "rue des Martyrs " en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Époque SECOND EMPIRE. 32 x 69,5 x 2,5 cm. PROVENANCE. Rue des Martyrs IXe et XVIIIe arrondissements. Cette rue correspond à la dernière section du très vieux chemin qui, par nos rues Montmartre et du Faubourg Montmartre, conduisait à la butte Montmartre. Cette rue s'appelait, au XVIIIe siècle, " rue des Porcherons ", du nom de la barrière d'octroi située, en 1726, à son débouché sur la rue du Faubourg Montmartre. Elle reçut, vers 1750, son appellation actuelle, due à ce qu'elle conduisait au Sanctum Martyrium où, selon la tradition, Saint-Denis et ses compagnons, Saint-Eleuthère et Saint-Rustique, avaient été décapités. En 1787, la rue fut coupée en deux par le mur des Fermiers-Généraux; sa section extra-muros s'appela, alors, " chaussée des Martyrs ", mais reprit son ancien nom en 1868. Sa section intra-muros porta, de 1793 à 1806, le nom de Champ-du-repos, dû à celui du cimetière (cimetière Montmartre) où elle conduisait. ACQUISITION. Chantier de démolition d'un immeuble de la rue, 1966.