ENSEIGNE DE LA MERCERIE " AU ROUET D'ARGENT... - Lot 121 - Lucien Paris

Lot 121
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 650EUR
ENSEIGNE DE LA MERCERIE " AU ROUET D'ARGENT " Plaque de métal peint en bleu, gris et vert, figurant un rouet, un fuseau surmontant un trèfle à quatre feuilles, s'inscrivant dans un parchemin enroulé. Début du XXe siècle. Potence de fer peint rapportée. Avec la potence: 128 x 93 x 7 cm. Sans potence: 63,5 x 60 x 7 cm. PROVENANCE. Mercerie " Au Rouet d'Argent ". 4, rue du Pas de la Mule. IIIe arrondissement. ACQUISITION. Mars 1981. BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.