ENSEIGNE DE MARCHAND DE CHAUSSURES POUR LES... - Lot 118 - Lucien Paris

Lot 118
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 800EUR
ENSEIGNE DE MARCHAND DE CHAUSSURES POUR LES HALLES Fer peint en polychromie, double face, épousant la forme d'un sabot. Début du XXe siècle. Attaches de fer peint. Avec les attaches: 34 x 101 cm. Sans attaches: 34 x 98,5 cm. PROVENANCE. Marchand de chaussures, sabots, galoches pour les Halles de Paris. 2, rue de Turbigo. Ier arrondissement. ACQUISITION. Mai 1971. Ce type de boutique détaillait les chaussures nécessaires aux commerçants et aux " forts des halles ".