ENSEIGNE DE LA BRASSERIE " L'OURS MARTIN... - Lot 109 - Lucien Paris

Lot 109
Estimation :
200 - 220 EUR
Result : 1 000EUR
ENSEIGNE DE LA BRASSERIE " L'OURS MARTIN " Fer peint en gris, noir, blanc, jaune, double face, épousant la forme d'un ours brandissant une chope de bière portant l'inscription " Pils GRÜTLI ". Circa 1910/1920. Attache de fer peint. Sans l'attache: 147 x 98 x 4 cm. Avec attache: 147 x 118 x 16,5 cm. PROVENANCE. Brasserie " L'Ours Martin ". 1, rue aux Ours, angle rue Saint-Martin IIIe arrondissement. Cette rue reliait au XIIIe siècle les rues Saint-Martin et Saint-Denis. Le nom de cette rue est la corruption du vieux mot français " Ouës ", signifiant " oies ", la rue étant occupée par des rôtisseries. En 1459, on l'appelait " rue aux Oes ". Elle devint plus tard " rue aux ours ". L'enseigne d'un commerce à l'effigie d'un ours est donc la conséquence d'une déformation de la langue. Cette brasserie commercialisait la bière Pils Grütli brassée par la société des Brasseries et Malteries de France à Issy-Les-Moulineaux, connue dans les années 1900 sous le nom de Brasserie des Moulineaux. ACQUISITION. Octobre 1978. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.