ENSEIGNE D'OPTICIEN Cuivre, en ronde-bosse,... - Lot 75 - Lucien Paris

Lot 75
Estimation :
250 - 280 EUR
Result : 800EUR
ENSEIGNE D'OPTICIEN Cuivre, en ronde-bosse, épousant la forme d'un binocle. Seconde moitié du XIXe siècle. Attache de fer, plexiglas vert et rouge rapporté. Sans attache: 41 x 83 x 3 cm. Avec attache: 41 x 69 x 3 cm. PROVENANCE. Monsieur SOURNAY, optique médicale. 35, boulevard Saint-Martin. IIIe arrondissement. Vendait lunettes, jumelles à prismes, longues-vues, stéréoscopes, loupes, baromètres, microscopes, compas, boussoles, thermomètres, aéromètres, lunettes astronomiques. Son prédécesseur, Monsieur FAHY, était l'inventeur du phénochrône. ACQUISITION. Auprès de Monsieur SOURNAY, dernier propriétaire du commerce, août 1975. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.