ENSEIGNE DU FABRICANT DE FOURNITURES POUR... - Lot 66 - Lucien Paris

Lot 66
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Result : 31 000EUR
ENSEIGNE DU FABRICANT DE FOURNITURES POUR CAFÉS ET BISTROTS " À L'ÉLÉPHANT " Zinc et tôle peints en gris et rouge, épousant la forme d'un éléphant paré, la panse abritant une horloge sous verre, le cadran en métal à chiffres romains sur fond blanc, surmonté de l'inscription en lettres capitales " À l'ÉLÉPHANT ". Circa 1840. 185 x 180 x 35 cm. PROVENANCE. " Maison BRESSON ", fondée en 1824, à l'enseigne " À l'Éléphant ". Fabricant de fournitures pour cafés et bistrots, spécialité de comptoirs en étain, pompes à bière et billards. 122 à 134, rue de Lyon. XIIe arrondissement. " Successeurs Maison E. RINGUET ". Agencement pour limonadiers, entreprise générale d'installation pour cafés, brasseries, marchands de vin, restaurants, hôtels, casinos et cercles. Médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, onze grands prix aux grandes expositions internationales en Europe de 1900 à 1931 (Paris, exposition coloniale). ACQUISITION. Auprès des " Établissements RINGUET ", derniers propriétaires du commerce, janvier 1969, Un second éléphant, symétrique, lui faisant face, orné d'un baromètre, fut détruit lors de sa dépose dans les années 1960, avant l'acquisition de son pendant par Roxane Debuisson. BIBLIOGRAPHIE. L'Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite. L'Estampille, n° 37, novembre 1972, p. 27, reproduite. Le Collectionneur Français, n°99, février 1974, p. 4, reproduite. Elle, n° 1472, 4 mars 1974, p. 143, reproduite. Femme Pratique, n° 129, mai 1974, p. 193, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. L'éléphant de la Bastille est un projet napoléonien de fontaine destinée à orner la place de la Bastille et à donner de l'eau aux riverains.