COMPAGNIE DES WAGONS-LITS RENÉ PROU (1889-1947)

Lot 451
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Result with fees
Result : 3 750EUR
SUITE DE TROIS PANNEAUX RECTANGULAIRES De cabine de voiture-lit de première classe, en bois plaqué orné d'une marqueterie de fleurs exotiques dans une réserve octogonale. Voitures n°3304, 3307 et 3304, selon les indications à l'encre et à la craie au dos. 1922-1926. 59 x 44 cm. René Prou, décorateur célèbre du début du XXe siècle, a notamment décoré des paquebots, appartements, hôtels dans le monde entier ainsi que les trains de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits, en collaboration avec René Lalique, entre 1925 et 1929. Les panneaux du type que nous présentons étaient fixés au-dessus du lit, sur les cabines des premières voitures métalliques qui ont circulé sur l'Orient-Express, le Train Bleu et tous les grands express de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits. Ces voitures ont été inaugurées en décembre 1922 sur le quai n°1 de la gare de Lyon pour rejoindre Nice et la côte d'Azur. Auparavant les voitures étaient en bois de teck. Pour l'occasion, les voitures sont en livrée bleu-nuit rehaussée de filets d'or, qui donnera son nom au Train Bleu, jadis Calais-Méditerranée-Express. Les panneaux des voitures 3304 et 3307 que nous présentons proviennent d'une série de neuf voitures-lits de luxe première classe construites en 1926 par l'entreprise belge Nivelle.