SECOND EMPIRE, GUERRE DE 1870, IIIe REPUBLIQUE

Lot 54
Estimation :
20 - 30 EUR
LES GRANDS PROCES POLITIQUES: STRABOURG. « d'après les documents authentiques réunis et mis en ordre par Albert Fermé, Avocat à la Cour de Paris ». PARIS, Armand le Chevalier, 1868. In-12 reliure percaline verte, dos à nerfs. Relate le procès au cours duquel Louis-Napoléon Bonaparte pour sa tentative de Soulèvement à Strasbourg en 1836