Lot n° 135
Estimation :
150 - 200
: 400EUR
GIDE (André)
Le Retour de l'enfant prodigue. Paris, Nouvelle Revue Française, s. d. [1919]. Grand in-8°, demi-maroquin noir, large décor géométrique mosaïqué noir, ivoire et ocre ornant les plats, tête noire, couverture ornée conservée, jaquette rhodoïd et étui (Mercher) Bois par Louis JOU. Tiré à 516 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 152), un des 500 sur arches.