Dana Roman

Lot 65
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 850EUR
Dana Roman
Naissance en miroir (triptyque) Huile sur toile et feuille d'or signée en bas au centre,1994 chaque panneau 80 x 80 cm Dana ROMAN - Peintures OEUVRES PROPOSÉES SANS PRIX DE RÉSERVE SCULPTURES TO BE AUCTIONED WITHOUT RESERVE. Études : Institut des Arts Plastiques (Bucarest), École des Beaux Arts (Paris). EXPOSITIONS PERSONNELLES 1980 Centre Culturel de la Villedieu (Elancourt). 1981 Galerie du Haut pavé (Paris). 1982 Galerie de la Closerie des Lilas (Paris). 1983 Fondation Strafor (Paris). 1987 Galerie-Librairie Espace Bleu (Paris). 1989 Francine Fontaine (Paris). 1991 Espace Saint-Jean (Melun), Galerie Magdalena Kaiser (Siegen, Allemagne), Musée de Sarreguemines, Musée des Beaux-arts de d'Archéologie de Libourne. 1992 Musée d'Art Moderne de Troyes. 1996 Musées de l'Ardenne (Charleville-Mézières), de Saint-Dié des Vosges, de Chaumont. 2001 Musée du Tapis et des Arts Textiles (Clermont-Ferrand), Maison de la Chicorée (Orchies). 2002 Centre culturel Balavoine (Arques). 2004 Musée Labenche (Brive-la-Gaillarde). 2006 Rétrospective 1972-2004, Vente aux enchères (F.N.A.G.P Paris). 1996 Musée du Donjon (Niort). 1997 Musée des Arts décoratifs (Budapest) ; Muséum für Literatur am Oberrhein (Karlsruhe, Allemagne), Collégiale Notre-Dame (Ribérac). 1998 Musée des Beaux-arts (Reims). 2000 Institut Hongrois de Paris, Centre Culturel Roumain, Die Galerie (Franckfurt-am-Main, Allemagne). 2002 Domaine de Lescombes (Eysines). 2004 Carré des Coignard (Nogent sur Marne). OEUVRES PUBLIQUES : 1976 Peintures murales pour les groupes scolaires n°1 (Mantes La Ville), P. Serre (Écouen), P. Fort (Ézanville). 1979 Décoration murale pour le C.E.S (Nogent-Le-Rotrou), en collaboration avec Victor Roman. 1981 Décoration murale, É cole maternelle (Blendecques). 1985 Fontaine (mosaïque) pour la ville nouvelle d'Évry. 1986 Serpent, École maternelle J. Prévert (Les Mureaux). 1986 Mandala (tapisserie), Groupe scolaire Éric Satie (Montigny-le-Bretonneux). 1995 Décoration de cinq halls d'entrée avec des t