Lot n° 394
Estimation :
400 - 500
: 620EUR
Deux apôtres en ivoire sculpté: Saint Thadée... - Lot 394 - Lucien Paris
Deux apôtres en ivoire sculpté: Saint Thadée (ou Judas) tenant une équerre et Saint Simon avec une scie, sur un socle en bois et ivoire de forme trapézoïdale concave.
France, XIXe siècle.
Hauteur: 22 cm (chaque).
Fentes.
Accident à l'équerre de Saint Thadée.
Mains cassées et remplacées pour Saint Simon, élément du visage recollé.