Lot n° 353
Estimation :
60 - 80
: 230EUR
JAPON - Fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Netsuke en ivoire, deux artisans sculptant un masque, signé sur le dessous.
Hauteur: 3,1 cm.
On y joint 6 groupes sculptés: dragon, homme et enfant pêchant, scarabées sur une écorce (accidenté), homme et enfant pêchant, dignitaire assis sur un fauteuil à haut dossier, famille de tortues sortant d'une fleur de courge.