Lot n° 352
Estimation :
60 - 80
: 190EUR
JAPON - Fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Netsuke en ivoire, homme brandissant une coupe, juché sur un lion.
Hauteur: 3,6 cm.
Netsuke en ivoire, sphère de rhinocéros enchevêtrés.
Diamètre: 3,4 cm
On y joint 5 groupes sculptés: poussins sous des feuilles, homme buvant avec des enfants, coupe de lions, singe songeur, dignitaire tenant un bâton de longévité et le visage amovible.
On y joint deux personnages, éléments de netsuke accidentés.