Lot n° 322
Estimation :
200 - 300
DELFT
Trois assiettes en faïence en camaïeu bleu au centre d'un arbre dans un enclos à gauche, et d'une pivoine à droite. Sur l'aile fleurs et arabesques, filet jaune sur le bord.
Au revers marque en bleu de Justus Brouwer, propriétaire de " La Hache de Porcelaine " pour deux assiettes et la troisième marquée en bleu de " La Griffe " pour Lambertus Sanderus.
XVIIIe siècle.
Diamètre: 23 cm.
Éclats et égrenures.