Paul RENARD dit Pol RENARD (1930-1992)

Lot 146
Estimation :
60 - 80 EUR
Port de pêche Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 24 cm. Paul RENARD dit Pol RENARD (1930-1992) Élève de Paul Nollet (professeur à l'école des Beaux Arts de Liège), il arrive à Paris dans les années 1950 où il suit les cours de l'école des Beaux Arts en auditeur libre. Il s'installe à Montparnasse et participe à des expositions dans des galeries du quartier. Ses peintures s'inspirent de ses séjours en Bretagne, en Italie et au Maroc.