Lot n° 146
Estimation :
60 - 80
Paul RENARD dit Pol RENARD (1930-1992)
Port de pêche
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
33 x 24 cm.
Élève de Paul Nollet (professeur à l'école des Beaux Arts de Liège), il arrive à Paris dans les années 1950 où il suit les cours de l'école des Beaux Arts en auditeur libre. Il s'installe à Montparnasse et participe à des expositions dans des galeries du quartier.
Ses peintures s'inspirent de ses séjours en Bretagne, en Italie et au Maroc.