Fer de pique révolutionnaire À deux pans... - Lot 201 - Lucien Paris

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Fer de pique révolutionnaire À deux pans creux et arête, une lettre "A" visible sur la douille. Vers 1790. Rouille, manque et accidents. Longueur: 53,4 cm. On joint:. Un fer de pique à deux pans creux et arête. Monogramme "AN" au revers. Vers 1790. Longueur: 55,5 cm. Les piques révolutionnaires sont de modèle très divers. Mais on ne saurait considérer ces armes comme formant un armement d'occasion. Une loi du 3 août 1792 donne comme modèle réglementaire celui du Maréchal de Saxe. Les piques fabriquées en vertu de cette loi devraient porter sur le fer et la hampe (en-viron 2,30 m) les initiales "AN" pour "Armée Nationale". Mais cette loi, complétée par un plan d'organisation des bataillons piquets, ne reçu qu'un commencement d'exécution.