Présidence de Louis-Napoléon Bonaparte Étoile... - Lot 80 - Lucien Paris

Lot 80
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 980EUR
Présidence de Louis-Napoléon Bonaparte Étoile de commandeur portée sous la Présidence, 61 mm, or ciselé et émaillé, le bâti de l'étoile du rare modèle de la Seconde République auquel on a ajouté une forte couronne à palmettes, les centres en deux parties, celui de l'avers tête à gauche sur fond rayonnant. Sans ruban.Manques aux émaux du feuillage, principalement aux feuilles de chêne, mais intéressant modèle de belle conservation générale. TTB.