GAY (John)

Lot 231
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 420EUR
GAY (John)
L'Opéra des gueux. The Beggar's Opera. Traduction par Henri DEMEURISSE. Paris, Marcel Sautier Éditeur, s. d. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. Lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 310 exemplaires sur vélin pur fil à la forme de Lana, celui-ci (n° 8), UN DES DIX DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en sanguine, et UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 37).