Lot n° 168
Estimation :
200 - 250
SWIFT (Jonathan)
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, H. Fournier Aîné, Éditeur - Furne et Cie, Librairies-Éditeurs, 1838. 2 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). Bois d'après GRANDVILLE, dont un titre-frontispice sur chine et 450 vignettes dans le texte en premier tirage. Rousseurs.