LA SERRE (Jean PUGET DE)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 100EUR
LA SERRE (Jean PUGET DE)
Histoire de l'Entree de la Reyne Mere dv Roy Tres-Chrestien, dans les Provinces Vnies des Pays-Bas. À Londre[s], Par Jean Raworth, pour George Thomason, & Octavian Pullen, 1639. In-folio (27 x 40 cm), maroquin bleu-roi, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de monogrammes dorés, tranches dorées (Joly R. D.). Seize planches gravées attribuées à Wenzel HOLLAR : un titre-frontispice allégorique, trois planches de dédicaces (les membres des États Généraux des Provinces-Unies et les princes d'Orange) et douze autres légendées dont deux repliées, réunies pour en former une grande intitulée : « Comme. S. A. Monsieur le Prince Dorange vint au devant de la Reyne. Aux aproche de BoisleDuc ». TRÈS RARE LIVRE DE FÊTES commandé par le roi CHARLES Ier D'ANGLETERRE en l'honneur de sa belle-mère, MARIE DE MÉDICIS, reine de France, qui s'exila aux Pays-Bas après la journée des dupes de novembre 1630. Exemplaire sur grand papier dans une RELIURE AUX ARMES DE Victor MASSÉNA, PRINCE D'ESSLING & DUC DE RIVOLI (1836-1910), ornée de son monogramme. Exemplaire lavé avec restaurations sur quelques feuillets. Landwehr, Splendid Ceremonies, 106 ; Fairfax-Murray, 687 ; Vente Essling (Genève, 2 mars 1953), 201.