Gustave MASCART (1834 - 1914)

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
Gustave MASCART (1834 - 1914)
La Seine, Port des Célestins, à la tombée du jour, vers 1880. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 92 cm. Dans la lumière rasante de la fin d'un jour d'automne, des omnibus défilent sur le pont Sully. A droite, l'Ile Saint-Louis. Le Port des Célestins, au premier plan, à gauche, a été supprimé lors de la construction de la voie sur berges. On aperçoit, au troisième plan, les piles du Pont de Constantine, détruit. Au loin, sur la gauche, se détache dans le ciel la silhouette des Magasins de la Ville de Paris, qu'a remplacés l'immeuble actuel de la Préfecture de Paris.