CADRAN ÉQUINOXIAL UNIVERSEL Daté 1572 Laiton... - Lot 263 - Lucien Paris

Lot 263
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 200EUR
CADRAN ÉQUINOXIAL UNIVERSEL Daté 1572
Laiton doré (usures) 52 mm x 54 mm
L'instrument est composé d'une boussole, gravée d'un rose des vents à huit directions (dont quatre nommées) divisée en soixante douze parties, et montée au centre d'une boîte carrée décorée aux angles de têtes de chérubins soufflant. Chaque côté de la boîte est gravé de rinceaux; iwl y a un écu (vide) au centre du côté sud, et une échelle de latitude 30° à 60° sur le côté est. Un couvercle, avec trou central, attaché par une charnière au côté nord de la boîte, porte un cadran équatorial (IIII-XII-VIII) sub-divisé en 30 minutes avec gnomon rabattable. Les noms et les latitude de quarante-quatre villes d'Europe sont gravés sur le dos du couvercle et de la boîte en quatre tables: pour l'Espagne, pour La France, pour l'Italie et pour l'Allemagne.
La forme distinctive de ce cadran rappelle le style d'un petit groupe de cadrans équinoxiaux fabriqués pour la cour des Habsbourg d'Espagne par des facteurs Flamands émigrés dans ce pays. Cette constatation est confirmée par le grand nombre de noms de ville d'Espagne inclus dans les listes des latitudes