CADRAN SOLAIRE DIPTYQUE Signé de la marque... - Lot 255 - Lucien Paris

Lot 255
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
CADRAN SOLAIRE DIPTYQUE Signé de la marque «I 3 K» pour Jacob Karner, 2ème quart du XVIIe siècle Ivoire polychromé (usures) 62 mm x 91 mm Face Ia: Rose des vents divisée en trente-deux aires, trou central pour la girouette (manquante), index en laiton, trou de lecture pour la boussole. Face Ib: Cadran vertical pour latitudes de 42° à 51°; table de latitudes des lieux; échelle de réglage du fil-axe. Face IIa: Cadran horizontal pour latitudes 42° à 51°; cadrans horizontaux pour les heures italiennes et babyloniennes; boussole à quatre directions. Face IIb: Calendrier donnant la correspondance des épactes juliennes et grégoriennes, convertisseur à pièce mobile (manquant) du temps lunaire en temps solaire; marque de Karner. Manquent les fermetures