LA FONTAINE (Jean de

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 100EUR
LA FONTAINE (Jean de
Fables [...]. À Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1787. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin» et tiré à 450 exemplaires. 276 figures hors texte, gravées par SIMON & COINY. «Belle édition complète des fables» (Rochambeau, 131).