VICTOR BALTARD (1805-1874)

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
VICTOR BALTARD (1805-1874)
MÉDAILLON D'UN PAVILLON DES HALLES CENTRALES DE PARIS Zinc, orné en bas-relief des armes de la ville de Paris et de la devise fluctuat nec mergitur Diam. 87,5 cm Époque NAPOLÉON III PROVENANCE: Collection particulière, Paris EXPOSITION: Exposition Victor BALTARD au Musée d'Orsay (16 octobre 2012 - 13 janvier 2013) L'insalubrité et l'encombrement permanent du quartier des halles de Paris incitèrent le préfet Rambuteau à créer en 1842 une commission en charge d'étudier le transfert ou le réaménagement des halles. L'architecte Victor Baltard élabora plusieurs projets successifs pour leur reconstruction. Il s'orienta, à la demande de NAPOLÉON III, vers une structure entièrement métallique déployée en de vaste parapluies, s'inspirant de l'architecture contemporaine des gares. Après bien des tâtonnements et des hésitations, le projet définitif, qui consista en l'édification de douze pavillons à ossature de fonte recouverts de vitrages et réunis par des rues couvertes, fut finalement retenu en 1854, et les travaux entamés aussitôt à l'emplacement des halles de l'Ancien Régime. Le médaillon que nous présentons ornait une des rues couvertes. Quinze ans furent nécessaires pour édifier dix des douze pavillons prévus. Malgré la mobilisation d'un partie de l'opinion en faveur du maintien des pavillons de Baltard, la démolition commença en 1971, deux ans après l'ouverture du nouveau marché de Rungis, au sud de Paris. Un seul édifice échappa à la destruction et fut remonté à Nogent sur Marne