Spectaculaire lit d'apparat en bois plaqué... - Lot 212 - Lucien Paris

Lot 212
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 000EUR
Spectaculaire lit d'apparat en bois plaqué richement garni d'éléments de bronze fondus et ciselés, tels que rinceaux feuillagés et fleuris, cartouches, rocailles, feuilles d'acanthe, coquilles et masques, les chevets mouvementés présentant des réserves de velours brodé à décor floral ; le chevet de tête présentant un médaillon orné d'un relief de bronze figurant une allégorie. Dans le goût Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle. (accidents et manques)