Important mobilier de salle à manger en bois... - Lot 209 - Lucien Paris

Lot 209
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 400EUR
Important mobilier de salle à manger en bois naturel sculpté, dans le goût de la Régence, comprenant : -Une table, le plateau chantourné posant sur six pieds mouvementés et deux pieds fuselés cannelés, entretoisés. 75,5 x 143 x 128 cm -Dix chaises, le dossier mouvementé et l'assise cannés, sur pieds cambrés. 94 x 46 x 42 cm -Un buffet à deux corps, la partie basse à ressaut central ouvrant par trois tiroirs, l'un godronné et par quatre vantaux à décor de rubans, fleurs, feuillages, attributs de la chasse et de la musique, sur pieds feuillagés et enroulés ; la partie haute ornée d'un miroir sommé d'un noeud de ruban et d'un carquois, encadré de deux gradins formant argentier ouvrant par trois petits tiroirs et un vantail vitré biseauté accosté d'une colonne corinthienne. 291 x 165 x 59 cm -Une paire de dessertes, la partie basse de l'une comportant un plateau et ouvrant par deux tiroirs godronnés, la partie basse de l'autre ouvrant par deux vantaux vitrés biseautés et deux tiroirs ; la partie haute en gradin formant dressoir, le plateau du dressoir posant sur des pieds à enroulements et sommé d'une couronne et d'un carquois. 188 x 119 x 49 cm Fin du XIXe siècle.