Mobilier de salon en bois sculpté, le dossier... - Lot 207 - Lucien Paris

Lot 207
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Mobilier de salon en bois sculpté, le dossier ajouré à décor de rinceaux feuillagés, les montants et la ceinture ornés de frises de rais de coeur et de perles, les dés de raccordement sculptés de culots de feuillage, les pieds fuselés, cannelés et feuillagés ; comprenant un canapé corbeille, deux bergères et quatre chaises (l'une dégarnie). Dans le goût Louis XVI, fin du XIXe siècle. Canapé : 84 x 133 x 54 cm Bergères : 81 x 71,5 x 46,5 cm Chaises : 81 x 42 x 43 cm