Paire de bergères en confessionnal en bois... - Lot 206 - Lucien Paris

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
Paire de bergères en confessionnal en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier coiffé d'un dais amovible, les montants à décor torsadé de frises de feuillages et de perles, les accotoirs à manchettes, la ceinture rectiligne sculptée de rais de coeurs et de perles, les dés de raccordement ornés de fleurettes stylisées, les pieds fuselés à cannelures rudentées. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. 133 x 70 x 75 cm