Coiffeuse en bois laqué noir et redoré, le... - Lot 205 - Lucien Paris

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Coiffeuse en bois laqué noir et redoré, le plateau à décor peint d'un bouquet de roses, surmonté d'un miroir ovale pivotant orné d'un noeud de ruban, la ceinture ouvrant par un tiroir, les pieds cambrés, sculptés de feuilles d'acanthe en chute, et d'une frise de piastres, réunis par une entretoise présentant en son centre un pot à feu. Travail de style Louis XVI, dans le goût Napoléon III. 138 x 95 x 44 cm