Jardinière rectangulaire en bois noirci la... - Lot 189 - Lucien Paris

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Jardinière rectangulaire en bois noirci la caisse ornée d'une plaque et de deux médaillons de faïence à décor inspiré de la Renaissance, les angles à colonnettes détachées, la ceinture ajourée de rinceaux feuillagés, les pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X. Époque Napoléon III (accidents, notamment à la plaque de faïence). 93 x 55 x 32,5 cm