Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 157 - Lucien Paris

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 050EUR
Importante garniture de cheminée en bronze fondu, ciselé et doré comprenant une pendule borne, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains, sommé d'un vase Médicis couvert et surmontant un bas relief à décor de deux putti affrontés, la base richement ornée de mufles de lions, rinceaux feuillagés et lambrequins ; les chandeliers à six bras de lumière ornés de rinceaux feuillagés, les fûts en forme de vases godronnés sur une base borne rehaussée de putti en bas relief. Dans le goût Louis XIV, fin du XIXe siècle. Hauteur de la pendule : 69 cm Hauteur des chandeliers : 81 cm