Paire de cadres reliquaires en bois gravé... - Lot 120 - Lucien Paris

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de cadres reliquaires en bois gravé et doré à décor de feuillages et croisillons enfermant, sous une vitre, des fleurettes séchées, fleurettes de tissu, perles, reliques, notamment de Saint Jean, Saint Martin, Saint Eustache, etc. flanquant, pour l'un une gravure figurant la Dévotion du Sacré Coeur de Jésus, l'autre Saint Joseph. Aix en Provence, XVIIIe siècle. Au dos, une inscription à l'encre : «ex dono, 1762». 26,6 x 18,7 cm