[VERSAILLES]. NOLHAC (Pierre de).

Lot 230
Estimation :
100 - 120 EUR
Histoire du château de Versailles. Versailles sous Louis XIV. Paris, André Marty & Émile-Paul, 1911. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de paraphes répétés, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Nombreuses planches, certaines doubles ou repliées, dont un fac-similé. Tiré à 350 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 264 (le volume II sur japon, non justifié). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos.