Lot n° 214
Estimation :
200 - 250
: 180EUR
[SAINT-LOUIS - MESLIN].
Mémoires historiques concernant l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis, et l'institution du Mérite militaire. Paris, Imprimerie Royale, 1785. In-4°, cartonnage muet de l'époque. Mors partiellement fendus. « Cet ouvrage est fort utile pour les actes officiels qu'il donne sur l'ordre et les états de service des commandeurs et officiers » (Saffroy, I, 6111).