FORAS (Éloi Amédée de), MARESCHAL (F.-C. de), VIRY (Pierre de) & YVOIRE (Félix d').

Lot 1
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 5 500EUR
Armorial et nobiliaire de l'ancien duché de Savoie. Grenoble, Édouard Allier, Joseph Allier & Allier Père et Fils, 1863-1938. 6 volumes in-folio brochés. Nombreux blasons en couleurs (ou enluminés) dans le texte et planches (pour les dernières livraisons). Tiré à 326 exemplaires, celui-ci (n° 227), imprimé pour M. Hippolyte Jordan. Le sixième volume (« Supplément »), continué par le Félix d'Yvoire et constitué de ses onze premières livraisons, est resté inachevé. L'avis au lecteur relatif aux La Forest-Divonne (tome II, pp. 436 & 437) est présent. Exemplaire broché, préparé pour être relié. Mouillures marginales sur les deux premiers feuillets du tome I. Saffroy, II, 33749. - FORAS voir aussi le n° 220