Jean Laurent MOSNIER (1743/44-1806)

Lot 91
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 77 000EUR
Portrait présumé de Roman Iegorovitch Renni (Riga 1768 - 1832) Toile. Signée en bas à gauche J L Mosnier et datée 1805. 128 x 97 cm. (Restaurations anciennes). Robert Renni était d'extraction noble écossaise, il servit dans l'armée russe, chef d'état-major de corps d'armée et fut attaché militaire à l'ambassade de Berlin. Il porte l'ordre de Ste Anne (1ère classe avec brillants), l'ordre de St Vladimir (2e classe), et l'ordre de St Georges (3e classe) ainsi que l'épée d'or «pour la bravoure» avec brillants. Nous remercions Monsieur Bobrikoff pour son aide dans l'identification du modèle(*)