VERHAEREN (Emile)

Lot 384
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
VERHAEREN (Emile)
La Guirlande des dunes. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, s. d. [1927]. In-8° carré, maroquin brun, filets, fine roulette dentelée dorée et listel mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, gardes de moire brune, couverture conservée, étui (Flammarion). Aquarelles dans le texte et hors texte par Henri CASSIERS. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 557), un des 775 sur vélin de Rives