VERHAEREN (Emile)

Lot 383
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
VERHAEREN (Emile)
La Guirlande des dunes. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, s. d. [1927]. In-8° carré, maroquin mosaïqué orné d'un décor doré et polychrome personnalisé couvrant les plats et le dos, tranches dorées, gardes de moire beige, couverture conservée, étui (Marius Magnin). Aquarelles dans le texte et hors texte par Henri CASSIERS. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES 40 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une double suite supplémentaire des illustrations, dont une en couleurs, et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE n'ayant pas servi à l'illustration