MAURIAC (François)

Lot 365
Estimation :
250 - 300 EUR
MAURIAC (François)
L'Agneau. Paris, Flammarion, s. d. [1954]. In-12 broché. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ARCHES, celui-ci n° 23. JOINT: MAURIAC. - Le Fils de l' homme. Paris, Grasset, 1958. In-12, demi-chagrin vert, couv. cons. Ex. sur vélin pur fil. - La Fin de la nuit. Paris, Grasset, s. d. [1935]. In-12 br., non rogné. 1/ 16 sur montval. (Dos cassé.) - Le Fleuve de feu. Paris, Grasset, 1923. In-12 br. Ex. sur vélin Lafuma pur fil. - Galigaï. Paris, Flammarion, s. d. [1952]. In-12 br. UN DES 32 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ARCHES. - La Pharisienne. Paris, Grasset, s. d. [1941]. In-12 br., non rogné. 1/ 38 sur vélin d'Arches. Envoi de l'auteur sur le faux-titre. - Trois Récits. Paris, Grasset, 1929. In-12 br. UN DES 62 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MADAGASCAR, celui-ci n° 38. ENSEMBLE SEPT VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE