MAUPASSANT (Guy de)

Lot 364
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
MAUPASSANT (Guy de)
La Maison Tellier. Paris, Paul Ollendorff, Libraire-Éditeur, 1899. In-4°, maroquin fauve, doubles filets à froid encadrant des plats ornés d'un semis floral, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin brun ornée de fine roulette, filets et large dentelle aux petits fers dorés, gardes de moire dorée brodée à décor floral, doubles gardes, couverture conservée, étui (Marius Magnin). 80 compositions dans le texte et hors texte par René LELONG, gravées sur bois par Georges LEMOINE. Tiré à 246 exemplaires, celui-ci (n° 74), UN DES 40 SUR CHINE comprenant UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL ayant servi à l'illustration (celui de la p. 29) et une suite supplémentaire des bois avec remarque sur chine. Exemplaire enrichi, en frontispice, d'un quadruple exemplaire d'un portrait de l'auteur par Adrien NARGEOT, dont un avec remarque, un à l'eau-forte pure et un sur papier de soie nacrée. JOINT: le prospectus illustré (8 pp. volantes). Dos légèrement passé