MARGUERITTE (Paul)

Lot 362
Estimation :
200 - 300 EUR
MARGUERITTE (Paul)
La Flamme. Paris, Ernest Flammarion, s. d. [1914]. In-8°, chagrin fauve, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, monogramme «Y[vonne] P[aul] M[argueritte]» en pied, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Envoi de l'auteur à Yvonne [Duchesne] sur le faux-titre. UN DES QUINZE EX EMPLAIR ES DU TIR AGE DE TÊTE SUR HOLLA NDE, celui-ci n° 10. Dos passé. JOINT: - MARGUERITTE (P.). L'Autre lumière. Paris, Plon, s. d. [1916]. Petit in-8° broché, non rogné. ÉDITION ORIGINALE. UN DES DEUX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° II. Qq. rousseurs sur la couverture. -- ROUPNEL (Gaston). Nono. Paris, Plon, s. d. [1910]. Petit in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES SIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 1. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE avec envoi de l'auteur à Paul Margueritte en page de garde. Dos passé