KIPLING (Rudyard)

Lot 358
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 300EUR
KIPLING (Rudyard)
Le Livre de la jungle. -- Le IIe Livre de la jungle. Traduction par Louis FABULET & Robert d'HUMIÈRES. Paris, Aux Éditions du Sagittaire - Chez Simon Kra, s. d. [1924 & 1926]. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, filets dorés et listel de maroquin mosaïqué encadrant les plats, large motif mosaïqué personnalisé ornant les premiers plats en reprenant ceux des couvertures, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, têtes dorées, gardes de moire rouge, couvertures illustrées conservées, étuis (Flammarion). 109 eaux-fortes en couleurs dans le texte et hors texte par Maurice de BECQUE. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 70), un des 50 sur pur chiffon comprenant une suite supplémentaire en couleurs des illustrations. Petite griffe sur le premier plat du deuxième volume; dos très légèrement passés; rousseurs sur les couvertures; un étui légèrement accidenté