BAUDELAIRE (Charles)

Lot 328
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 9 600EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1900. In-4°, maroquin brun, plats ornés d'un large décor polychrome en cuir repoussé à l'orchidée et au serpent, dos à nerfs portant un motif végétal mosaïqué, tranches dorées, contreplats de maroquin mosaïqué aux orchidées, gardes de moire rouge brodée, doubles gardes, couverture conservée illustrée d'une composition florale en couleurs, chemise en demi-maroquin à bande et petits recouvrements, étui (Ch. Meunier 1914). 23 aquarelles par Carlos SCHWABE, dont dix hors texte et treize dans le texte, gravées à l'eau-forte par Léopold ROBIN, Frédéric MASSÉ et Max R APINE et tirées «à la poupée»; illustrations en couleurs de couverture et culs-de- lampe en noir par P. DELANGLE. Tiré à 77 exemplaires, celui-ci (n° 47), imprimé pour M. E. Deman, un des 74 sur vélin du Marais comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire en noir des eaux-fortes. Dos de la chemise passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CES «FLEURS DU MAL» ILLUSTRÉES PAR SCHWABE, DANS UNE RELIURE ORNÉE D'UN DÉCOR EN CUIR REPOUSSÉ DE MEUNIER