BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 327
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Une vieille maîtresse. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1927. Grand in-8°, maroquin vert, filets dorés et listel mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couverture conservée, étui (Ch. Septier). Un portrait par Émile LÉV Y en frontispice et 24 compositions par François SCHOMMER, gravées à l'eau-forte en noir et en couleurs par Charles THÉVENIN. Tiré à 300 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 46. Exemplaire comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau- forte pure. Dos passé (plus fortement en tête)