ARENE (Paul)

Lot 325
Estimation :
700 - 900 EUR
ARENE (Paul)
Jean-des-Figues. Préface par J.-J. BROUSSON. S.l.n.d. [1927]. Petit in-4°, demi-maroquin citron à bande, filet doré bordant les plats, tête dorée, couverture conservée, étui (M. Blin). 70 bois en couleurs par SIMÉON. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 139), un des 130 sur arches. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 151), D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (tête d'homme, n'ayant pas servi à l'illustration) et comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. Dos légèrement passé