[VOYAGES]. PERCIVAL (Robert). Voyage à l'... - Lot 321 - Lucien Paris

Lot 321
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 130EUR
[VOYAGES]. PERCIVAL (Robert). Voyage à l' île de Ceylan, fait dans les années 1797 à 1800; contenant l' histoire, la géographie et la description des moeurs des habitans, ainsi que celle des productions naturelles du pays. Traduction par P. F. HENRY. Paris, Dentu, an XI (1803). 2 volumes in-8°, basane, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l' époque). Quatre cartes gravées repliées. Ex-dono du traducteur sur le titre. Forte mouillure en fin du premier volume. Qq. inscriptions manuscrites marginales