[VOYAGES]. ACERBI (Joseph). Voyage au Cap-Nord,... - Lot 318 - Lucien Paris

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
[VOYAGES]. ACERBI (Joseph). Voyage au Cap-Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie. Traduction par Joseph LAVALLÉE. À Paris, Chez Levrault, Schoell, et Compagnie, Libraires, an XII - 1804. In-4° broché, couverture d'attente muette. Atlas seul (sans les 4 volumes in-8° de texte), comprenant seize planches gravées, dont un portrait de l'auteur et cinq d'histoire naturelle, douze pages de partitions musicales et une grande carte gravée repliée. Couverture défraîchie; rousseurs sur le titre, la table et le portrait; petite déchirure marginale sans manque sur la carte