TÖPFFER (Rodolphe)

Lot 314
Estimation :
400 - 500 EUR
TÖPFFER (Rodolphe)
Voyages en zigzag ou Excursions d'un pensionnat en vacances dans les Cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Chez J.-J. Dubochet et Compagnie, 1844. -- Nouveaux Voyages en zigzag a la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimsel, a Gènes et a la Corniche [...]. Paris, Victor Lecou, 1854. 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin bronze à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué de maroquin rouge, tranches dorées (reliure postérieure). - & -- Nombreux dessins dans le texte et hors texte d'après l'auteur