TAINE (Hippolyte)

Lot 313
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 120EUR
TAINE (Hippolyte)
Voyage aux Pyrénées. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1860. In- 8°, demi-maroquin bronze à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Canape). Troisième édition (et première in-8°). Nombreuses illustrations dans le texte gravées sur bois d'après Gustave DORÉ. Dos passé. Leblanc, 328-329